Китай готовится открыть новый «мега-аэропорт»

Китай готовится открыть новый «мега-аэропорт»

Планируется, что новый аэропорт к югу от Пекина к 2025 году будет принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов в год.

 

Первый международный коммерческий рейс в Пекинском международном аэропорту (PKX) состоится 20 сентября. Первый для аэропорта полет осуществит крупнейший авиалайнер в мире Airbus A380.

 

Согласно прогнозам, к 2022 году Китай обгонит США как крупнейший в мире рынок авиаперевозок. Аэропорт стоимостью в несколько миллиардов долларов, разработанный покойным архитектором Захой Хадид и ее китайскими партнерами, имеет четыре взлетно-посадочных полосы и терминал размером в 97 футбольных полей.

 

Первоначальная оперативная задача состоит в том, чтобы к 2025 году ежегодно принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов. Амбициозный генеральный план предусматривает строительство в общей сложности семи взлетно-посадочных полос и перевозку не менее 100 миллионов пассажиров и 4 миллионов тонн грузов в год через аэропорт.

 

Строительство стоимостью 11,5 миллиардов долларов началось в 2014 году, и на его пике работало более 40 тысяч человек.

 

Ранее СМИ сообщали, что Китай построит аэропорт в Антарктиде. Аэропорт на регулярной основе сможет принимать туристические группы и исследовательские экспедиции. Напомним, что Китай успешно вывел на орбиту три спутника, в том числе микроспутник под кодовым названием BNU-1 (Цзинши-1) для наблюдений за Арктикой и Антарктикой.

Rate this post

Контакты

Адрес склада в Китае


© Copyright 2024 ASIA CARGO. Все права защищены