Доставка грузов из Китая морем: преимущества и недостатки

Доставка грузов из Китая морем: преимущества и недостатки

30 декабря 2021

Морская доставка пользуется спросом не одно столетие, несмотря на появление множества других способов. Такой расклад не удивляет — это надежно, недорого и быстро. Около 70% всей экспортной и импортной продукции перевозят именно на судах. Доставка грузов из Китая морем универсальна, к ней можно прибегнуть при перевозке различных видов товаров. Обратите внимание, что есть несколько типов контейнеров:

  • Less container load (LCL). Этот вариант используется для отправки малогабаритных партий товара, когда в одном консолидированном контейнере размещают грузы для различных получателей (из одной страны). Выгоды такого способа очевидны: вы не переплачиваете за целый контейнер, покупается только место для своего товара. Издержки на перевозку пропорционально распределяются между всеми покупателями.
  • Full container load (FCL). К такому варианту прибегают при перевозке негабаритного и крупногабаритного груза, который занимает весь контейнер. Например, FCL подойдет для отправки насыпных грузов, промышленного оборудования.

Товары из Китая морем

 

Как происходит грузоперевозка водным транспортом?

 

Перевозка морем — процесс многоэтапный:

  • договоренности и выбор товара. Груз упаковывает китайский поставщик, который указывает на продукции особенности транспортировки и отправляет ее на наш консолидированный склад;
  • подготовка к перевозке. По прибытии груза мы проверяем надежность упаковки и обращаем внимание на маркировку, состоящую из основных и дополнительных информационных надписей. В соответствии с указанными сведениями будет осуществляться перевозка (хрупкий груз или нет, можно ли его переворачивать, ставить на него другие коробки и пр.);
  • товар грузится в контейнер, который в порту погрузят на борт судна. Отправки осуществляются каждые 2 недели. Наши специалисты следят за каждым этапом. Мы ответственно относимся к поставленным задачам и сделаем все необходимое, чтобы вы получили свой груз в целости. Если же произойдет форс-мажорная ситуация и товар после его получения от китайского поставщика окажется поврежден, мы компенсируем ущерб.

Особое внимание при перевозке груза мы уделяем  и документации, в том числе это:

  • консамент, которые удостоверяет права собственности на перевозимый груз;
  • накладные, подтверждающие наличие договоренностей на доставку товара в определенную страну;
  • страховки, которые нужны на случай форс-мажора (утеря, повреждение груза, гибель судна и пр.) на пути следования в страну получателя;
  • бланки об оплате пошлин, налогов, таможенные декларации и пр.

Наши специалисты также позаботятся о таможенной очистке груза по прибытию в порт. На данном этапе проверяются документы и происходит сверка предоставленных бумаг с реальным положением вещей, оценка груза и др. После оформления товар доставляется на наши украинские склады, где уже выдается заказчику.

 

Грузы морем из Китая

 

Какие плюсы есть у морских грузоперевозок?

 

Преимущества морской доставки можно описывать долго, так как этот способ действительно считается одним из лучших для импорта китайского товара. Первый неоспоримый плюс — доступная цена на услугу. Это объясняется тем, что для передвижения судов требуется гораздо меньше энергетических ресурсов, чем для обычных грузовиков или авиатранспорта. А благодаря контейнерным перевозкам процедура погрузки/выгрузки товаров в портах становится проще и эффективнее. Водным транспортом можно импортировать фактически все, начиная от промышленного оборудования и заканчивая хрупкими материалами, а также сыпучими, твердыми веществами. Помимо этого, морской транспорт используется для отправки негабаритных грузов, а также грузов больших размеров.

Подводя итог, можно сказать, что основные преимущества морских перевозок уместятся в следующих пунктах:

  • минимум операций с контейнером. В одной точке происходит погрузка товара, в другой выгрузка (никаких промежуточных пунктов);
  • экономическая целесообразность. Благодаря доставке водным транспортом отпадают затраты на логистику. Плюс к тому — при работе с грузами используются передовые технологии, что дополнительно сокращает статью расходов;
  • мультимодальность. По прибытию в морской порт товары в контейнерах могут перевозить грузовиками;
  • максимальная безопасность. При перевозке водным транспортом посылка располагается в металлическом контейнере, который опломбирован. Это надежная защита от повреждения и пропажи;
  • возможность точно определить количество контейнеров, требующихся для импорта товара. У морских контейнеров общепринятые габариты, поэтому, зная объем и массу своего груза, можно легко рассчитать, сколько контейнеров нужно для перевозки.

Доставка грузов из Китая в Украину

 

Недостатки морской перевозки

 

Несмотря на многочисленные преимущества доставки водным транспортом, не обходится и без недочетов, которые нужно учитывать при выборе этого способа импорта товаров в нашу страну. В частности, к недостаткам относят:

  • низкая скорость доставки. Темп движения судов намного меньше, чем сухопутного или авиационного транспорта, об этом не стоит забывать. Срок доставки — до 65 дней. Кроме того, нужно учитывать, что не получится осуществить доставку «от двери до двери», нужно производить перегрузку на украинскому складе и уже оттуда товар отправится к получателю. Например, если конечный пункт располагается вдалеке от консолидированного склада, придется еще дополнительно ждать несколько дней. Лучше заказывать товар заранее, чтобы получить его своевременно. Точные сроки доставки назвать нельзя, только ориентировочные.
  • климатические условия могут помешать. В некоторых районах морская навигация в течение всего года невозможна, то есть в определенный сезон нет возможности воспользоваться этим способом доставки.
  • невозможно перевозить скоропортящиеся продукты. Для таких товаров лучшим вариантом все же лучше выбрать доставку авиатранспортом или в  рефрижераторах. Справедливости ради необходимо отметить, что на некоторых современных судах есть возможность перевозки продуктов в замороженном виде, но для сильно «нежных» товаров пребывание длительное время в дороге все равно не подходит.

Однако плюсов все равно намного больше, чем минусов, поэтому мы смело рекомендуем доставку морем. Наша компания готова взять на себя все хлопоты и предоставить комплекс услуг. Обращайтесь, давайте обсудим условия сотрудничества детальнее. 

Rate this post

Контакты

Адрес склада в Китае


© Copyright 2024 ASIA CARGO. Все права защищены