Биткоин и другие криптовалюты: что это такое и как на нем зарабатывают

Биткоин и другие криптовалюты: что это такое и как на нем зарабатывают

В последние годы криптовалюты основательно вошли в нашу жизнь. Еще 9 лет назад электронные деньги были чем-то необычным и, определенно, странным, да и знали о них единицы. Тех, кто майнил монеты, воспринимали не серьезно, а криптовалюты считали своеобразной авантюрой. На них покупали пиццу и другие безделушки, а ведущие мировые экономисты не могли даже представить, что электронные деньги окажут такое влияние на экономику.

 

В течение 2017 года криптовалюты получили небывалую популярность и все массово кинулись «добывать» и покупать монеты. Но что представляют собой криптовалюты, знают далеко не все.

Немного истории

Биткоин можно считать прародителем криптовалют. На сегодняшний день эта цифровая монета считается самой известной и капитализированной в мире. Он был создан в 2009 году после краха глобального финансового истеблишмента. Человек или группа людей под именем «Сатоши Накамото» опубликовала документ, в котором обсуждалась идея децентрализации цифровой валюты, свободной от вмешательств со стороны правительства и финансовых учреждений. Накамото создал онлайн-систему бухгалтерского учета для записи и отслеживания транзакций биткоинов и добыл первые монеты.

В течение первого года существования монеты просто накапливались, а первая официальная продажа 1000 биткоинов по 0,3 цента произошла в мае 2010 года. Валюта показала астрономический подъем и в мае 2013 года пробила отметку в 266 долл., после чего произошел резкий обвал – до 50 долл. В средине ноября того же года криптовалюта опять начала дорожать и ее цена превысила 1 тыс. долл.  В это время все чаще стали создавать так называемые форки – криптовалюты, которые были похожи на биткоин, но они основывались на других алгоритмах шифрования и привнесли новые возможности в технологию блокчейн.

В последующие несколько лет биткоин то дорожал, то падал. Стремительный рост начался в октябре 2017 года, когда курс перевалил за 6 тыс. долл. Отметку в 10 тыс. долл. криптовалюта преодолела в конце ноября прошлого года, а в декабре установила рекорд, пробив отметку в 20 тыс. долл.

Недостатки биткоина и другие криптовалюты

Как и все первопроходцы, биткоин не лишен недостатков. Основными являются: размер блокчейна, который тяжело хранить в домашних условиях; время транзакций, которое зависит от загруженности «криптосети» и может составлять от 10 минут до 20 часов; стоимость транзакций, которая является большим минусом по сравнению с классическими платежными системами и по состоянию на 1 февраля составляет около 4,5 долл., максимальная стоимость превышала отметку в 50 долл.

В то же время, по состоянию на начало 2018 года, созданы сотни альтернативных монет, большинство из которых не несут никакой ценности и были созданы для быстрого заработка на волне хайпа. Правда, некоторые из них все же могут составить серьезную конкуренцию биткоину. Они лишены недостатков, которые есть у самой популярной криптовалюты и получили эволюционные изменения, которые делают их еще более перспективными, например:

  • Ethereum (Эфириум). Монета значительно упрощает внедрение технологии блокчейн. Это, в свою очередь, объясняет интерес со стороны не только новых стартапов, но и крупнейших разработчиков ПО, таких как Microsoft, IBM, Acronis, и других крупных компаний. В отличие от остальных криптовалют, авторы не ограничивают роль эфира платежами. Его также предлагают в качестве средства для обмена ресурсами и регистрации сделок с активами при помощи умных контрактов. Журнал The Economist отмечает, что технология «умных контрактов» знаменует собой новую эру в финансовых технологиях
  • Ripple (Рипл). Эта монета имеет более высокую, по сравнению с биткоином, защиту от взлома. Ее нельзя майнить, а получить можно двумя способами: путем обмена или с помощью участия в процессе полезных для науки и медицины вычислений.

Правила торговли

Некоторым людям добыча и покупка криптовалют может показаться «легкими» деньгами. На первый взгляд, почти ничего не нужно делать: стоит либо купить уже готовые монеты, либо приобрести необходимое оборудование и вуаля – машина работает, а вы получаете прибыль.

На самом деле не все так просто. Чтобы успешно торговать криптовалютами, необходимо быть «в теме», иметь какие-то деньги для инвестиций в оборудование и электронную валюту, также нужно понимать правила трейдинга.

В прошлом году действительно успешными были только некоторые трейдинговые стратегии.

Есть две основные стратегии:

  • Long – открытие позиции в рост, что означает купить дешевле, а продать дороже, чтобы заработать на разнице. Рост может быть долгим, поэтому необходимо просто купить монеты и ждать выгодного предложения для продажи.
  • Short – открытие позиции вниз, когда рынок падает. Вы продаете по текущей цене актив, которого у вас нет, но вы взяли на размер своего баланса кредит в биткоинах, и продаете его сейчас, а потом через время выкупаете его по более дешевой цене.

Если только пытаться поймать волну, чтобы продать активы на самой высокой точке, то это сущее безумие. Во-первых, это тяжело предугадать, а во-вторых, здесь вам, скорее, понадобятся не знания, а везение.

Несмотря на высокую цену, отдавайте предпочтение биткоину и другим криптовалютам, которые удерживают позиции в ТОП-10. В отличие от мелких дешевых монет, они с большей вероятностью будут оставаться «наплаву» и даже если в определенный момент их курс снизится, то в скором времени они, скорее всего, вернут позиции.

Если вы решили торговать криптовалютами, то вам необходимо постоянно следить за рынком и чувствовать его тенденции. Это поможет наиболее выгодно покупать и продавать монеты.

Многие «ведутся» на резкий взлет той или иной криптовалюты и сразу же бегут ее покупать. Эксперты советуют этого не делать, ведь за стремительным ростом, скорее всего, последует коррекция, и тогда вы рискуете потерять намного больше, чем заработали.

В прошлом году многим удалось заработать серьезные деньги на криптовалютах, но также много и тех, кто потерял крупные суммы, правда о них мало кто рассказывает.

Майнинг криптовалют

Биткоины можно купить за реальные деньги, но можно и сгенерировать или добыть (намайнить). Пользователи получают биткоины за счет того, что их компьютеры решают сложные математические алгоритмы, которые помогают проверить создание новых биткоинов в блокчейне – зашифрованной книге, которая регистрирует всю активность монет и их передачу между пользователями. Со временем алгоритмы становятся все сложнее.

Блокчейн-хосты отслеживают все транзакции и транслируют новые по сети хоста, постепенно добавляя к блокчейну. Компьютеры, которые участвуют в сети, общаются и согласовывают обновления.

Согласно данным Blockchain.info, который предоставляет обновления в режиме реального времени, в начале 2018 года уже было добыто 17 млрд. биткоинов из 21 млрд. возможных. Эксперты прогнозируют, что все монеты будут добыты к 2040 году.

Чтобы биткоин начал приносить прибыль, придется вложить серьезные деньги в майнинг и закупить специальное оборудование. Времена, когда с этой задачей справлялся обычный ПК, давно прошли. Майнинг требует серьезной технической подготовки и определенных навыков, которые позволят поддерживать постоянную стабильную работу оборудования.

На сегодняшний день считается, что наилучшим образом справляются с добычей криптовалют видеокарты высокого класса, а также специальное оборудование для майнинга – Antminer, Asic, Pinidea, iBeLink. Здесь уже каждый решает для себя сам, какое оборудование для него наиболее удобное. Если же вы только решили добывать биткоин или другие электронные деньги, но запутались в огромном количестве информации, то обратитесь за советом и помощью в выборе оборудования к людям, которые профессионально этим занимаются.

Покупка оборудования является важным вопросом не только для новичков, но и для тех, кто имеет опыт работы с криптовалютами. Часто оборудование для майнинга заказывают напрямую с Китая. Но в этом случае необходимо знать, где и что покупать, чтобы не оказаться обманутыми.

Выбрать оптимальный вариант оборудования для майнинга и организовать доставку в ваш город с гарантией того, что устройство будет доставлено из Китая оперативно и в рабочем состоянии, к сожалению, могут не все компании. Поэтому, если вы хотите купить качественное оборудование, и сэкономить при этом время и деньги, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Ситуация на рынке

В течение последнего месяца ситуация на рынке криптовалют усложнилась: капитализация сократилась вдвое и все электронные деньги значительно подешевели. Глава отдела инвестиционных исследований банка Goldman Sachs Стив Стронгин считает, что большинство криптовалют уже не смогут приблизиться к недавним рекордным показателям.

Согласно данным издания Coinmarketcap, рыночная капитализация криптовалют за месяц сократилась вдвое, стоимость криптовалют также резко снизилась. Сейчас электронные деньги немного отвоевали позиции, но до рекордных декабрьских позиций им все еще далеко. Так, стоимость самой популярной криптовалюты, биткоина, торгуется в пределах 8500-8800 долл. Показатели других топовых криптовалют также немного выросли: Ethereum подорожал до 865,04 долл., Ripple – 1,09 долл., и Bitcoin Cash – 1284,57 долл..

Эксперты крупных мировых финансовых организаций то и дело критикуют криптовалюты и называют их «огромным пузырем».

Есть и более оптимистичные прогнозы. Так, братья Уинклвосс, претендовавшие на авторство социальной сети Facebook, предсказывают сорокакратный рост рынка в ближайшие годы, назвав недавнее падение цены биткоина «отличной возможностью для его покупки».

Несмотря на преимущества криптовалют перед классическими денежными системами, их ожидает спад на волне госрегулирования – государства и банки не заинтересованы в растущей популярности криптовалют, которые усложняют контроль над денежными потоками. Поскольку некоторые вещи проще возглавить, чем запретить, то в ближайшем будущем мы увидим повсеместное внедрение и распространение криптовалют в повседневной жизни. Несмотря на нынешний спад, это направление перспективно и за ним будущее.

Rate this post

Контакты

Адрес склада в Китае


© Copyright 2024 ASIA CARGO. Все права защищены