5 книг, которые помогут построить бизнес с Китаем

5 книг, которые помогут построить бизнес с Китаем

Китай поражает своей многогранностью, о нем написано множество книг. В последние годы особо актуальной является тема торговли с Китаем и построения бизнеса на крупных площадках там же. Но когда хочешь узнать больше о нюансах работы в Поднебесной, то информации оказывается не так уж и много. На помощь могут прийти специализированные книги.

  1. Одед Шенкар: Китай XXI век «The Chinese Century»

Потенциал Китая в качестве крупного производителя различных товаров первыми заметили американцы. Автор книги рассказывает о перемещении производства из США в Китай и о взаимной зависимости экономик этих двух стран. Особое внимание уделяется торговой сети Wal-Mart, объем торговли которой, составляет 10% всего американского оборота с Китаем. Одед Шенкар рассказывает о «китайском периоде» в США, анализирует перемены, статистику и делает прогнозы. Книга позволяет спрогнозировать, как в дальнейшем будет развиваться мировая экономика на фоне китайского роста.

  1. Карл Герт «Куда пойдет Китай, туда пойдет мир: Как китайские потребители меняют правила игры» «As China Goes, So Goes the World»

Книга рассказывает, как Китай превращается из страны третьего мира в одну из самых экономически развитых. Автор затрагивает вопросы изменений на внутреннем рынке, текущую ситуацию и тенденции к развитию. В то же время рассказывается о негативных сторонах Китая, которые также влияют на дальнейшее развитие экономики страны. Особо интересной книга должна быть для предпринимателей, которые собираются активно работать с Поднебесной.

  1. Пол Мидлер «Плохо сделано в Китае» Paul Midler «Poorly Made In China»

Книгу называют одной из самых правдивых и реалистичных об экспортном производстве в Китае. Автор делится личным опытом посещения фабрик и контроля качества продукции. Он рассказал о множестве жизненных ситуаций, которые показывают психологию китайцев, их отношение к производству, прибыли и иностранцам. Рассматриваются различные ситуации, когда китайцы пытаются обмануть заказчиков и еще много неоднозначных ситуаций о которых стоит знать, если вы решили размещать производство в Китае.

  1. David Howell «The Small Business Guide to China: How small enterprises can sell their goods or services to markets in China (Business Bites)»

Автор прогнозирует, что китайская экономика уже к 2025 году обгонит США, Японию и Германию и выйдет на первое место в мире. Дэвид Хоуэлл пытается разобраться в особенностях бизнеса в Китае и в том, что нужно сделать, чтобы выйти на китайский рынок. Также автор упоминает о конкуренции и бизнес этике.

  1. Дональд Н. Салл, Юн Ван «Made in China. Чему западные менеджеры могут научиться у ведущих китайских предпринимателей» Made in China: What Western Managers Can Learn from Traiblazing Chinese Entrepreneurs

Авторы рассказывают как во время активного развития внутренней экономики и выхода на рынки других стран менеджеры столкнулись с кучей проблем, и как им удалось решить все вопросы. Многие и сейчас смотрят на Китай, как на страну третьего мира, но на самом деле она давно уже пережила период падения и сейчас очень активно развивается. В книге рассказывается о многих успешных китайских предприятиях, к примеру, Lenovo, и их развитии в условиях жесткой конкуренции. Описанные в книге ситуации помогут составить стратегии развития для развивающегося бизнеса.

Rate this post

Контакты

Адрес склада в Китае


© Copyright 2024 ASIA CARGO. Все права защищены